МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Информация о загрязнении калмыцкого пруда реагентами не подтвердилась

В столице Калмыкии информация о том, что в единственный городской пруд вместе с талым снегом попадают химические реагенты, проведенными лабораторными исследованиями проб воды не подтвердилась.

Как писал «Московский комсомолец в Калмыкии», в Интернете был размещен видеоролик «ЧП Калмыкия Элиста Колонский», автор которого сообщал, что вместе с талым снегом и грязью в прудовую воду попадают химические реагенты. Прокуратурой города Элисты была инициирована соответствующая проверка.

Установлено, что муниципальные службы при обработке наледи на улицах Элистинской агломерации каких-либо химических реагентов, кроме песчано-солевой смеси, не применяли. А снег, вывезенный с городских территорий, был складирован на значительном расстоянии от пруда.

В данное время по представлению прокуратуры весь снег вывезен за пределы Элисты. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии по РК провели лабораторные исследования проб воды. При превышении допустимых санитарно-химических показателей воды никаких химических реагентов в Колонском пруду не обнаружено.

«Таким образом, информация из видеоролика о загрязнении пруда «Колонский» реагентами, не подтвердилась», - констатирует пресс-служба Прокуратуры РК.

Напомним, в прошлом сезоне купание в Колонском пруду было запрещено. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах