МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В Калмыкии лжефермер получил более полумиллиона субсидий

В Целинном районе Калмыкии местный житель привлечен к судебному штрафу за незаконное получение субсидий на выращивание скота.

Как сообщается на сайте Прокуратуры республики, «Целинным районным судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в рамках исполнения комплексного плана декриминализации сельскохозяйственной сферы Калмыкии. Местный житель обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество)».

Судом установлено, что мужчина от лица одного из глав крестьянско-фермерского хозяйства, зарегистрированного на территории Целинного района, получил в 2018 и 2019 годах 510 тысяч рублей субсидий на возмещение части затрат на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород и овец. «Однако в Министерство сельского хозяйства для получения субсидии были представлены от его имени фиктивные документы о ведении сельскохозяйственной деятельности и наличии поголовья сельскохозяйственных животных. Своими действиями фермер причинил Министерству сельского хозяйства Калмыкии ущерб на общую сумму 510 тысяч рублей, который возместил в полном объеме», - уточнили в надзорном органе.

Постановлением мирового судьи Целинного судебного района лжефермеру назначена мера наказания уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах