МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В детсаду Калмыкии воспитанников поили молоком с антибиотиками

В одном из дошкольных учреждений Калмыкии детей поили молоком с высоким содержанием антибиотиков. Производитель молока привлечен к ответственности.

Нарушение обнаружено в прошлом году госинспекторами Управления Россельхознадзора по Калмыкии. Пробы питьевого ультрапастеризованного молока(массовая доля жира - 3,2 %). входившего в питание воспитанников одного из детских учреждений республики, были отправлены на лабораторные исследования в Ростовский референтный центр Россельхознадзора. Специалисты обнаружили в нем повышенное содержание антибиотиков группы линкозамидов.

На основании выявленных нарушений госинспекторами в отношении производителя - общества с ограниченной ответственностью «Пятигорский молочный комбинат» (г. Пятигорск, Ставропольский край) – был составлен прокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Информацию о данном факте направили в комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Калмыкии. У предприятия была отозвана декларация о соответствии на продукцию животного происхождения.

В марте текущего года Арбитражным судом Ставропольского края, куда были направлены материалы дела, Пятигорский молочный комбинат признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах