МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Калмыцкий экс-министр строительства все же задержан

По сообщению Следственного управления СК РФ по РК, в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при строительстве домов для детей-сирот в Калмыкии задержаны один из бывших министров и фактический руководитель коммерческой компании.

Экс-министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов и директор и собственник ООО «Грейд» Эдуард Бадма-Халгаев подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, должностные лица министерства, злоупотребив полномочиями, при подготовке проектной и технической документации по размещению госзаказа, связанного со строительством жилых домов для яшалтинских детей-сирот, необоснованно завысили цену их квадратного метра. Это повлекло значительное удорожание цены трех государственных контрактов и причинение имущественного вреда бюджету Калмыкии на 10 миллионов рублей.

В период работы с мая по декабрь 2018 года строительная фирма ООО «Грейд» включила в акты приемки-стоимости выполненных работ заведомо ложные сведения. Они послужили основанием для перечисления госсредств в размере более 16 миллионов рублей, что превысило фактическую стоимость выполненных работ и реально понесенные затраты при строительстве трех жилых домов в селе Яшалта на 10 миллионов.

Деньги были затрачены на нужды, не связанные со строительством, то есть похищены путем обмана. 

Расследование уголовного дела, которое находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета РФ, продолжается.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах