Цены в Калмыкии в мае 2025 года выросли на 0,1 % к апрелю, а годовая инфляция снизилась до 9,6 %.
По данным Росстата, это ниже, чем в Южном федеральном округе и в целом по стране. Существенно снизились цены на яйца — 26,2 % в сравнении с маем 2024 года. Как выяснилось, птицефабрики в соседних регионах быстрее, чем в среднем по стране, наращивали производство и расширяли поставки, в том числе в Калмыкию.
На фоне укрепления рубля и снижения спроса заметно подешевели импортные товары. Больше всего: роботы-пылесосы и беспроводные наушники — на 22,4 % и 15,4 % соответственно.
В то же время на 16,8 % по сравнению с прошлым годом стали дороже обеды в кафе и ресторанах. Владельцы заведений объясняют это ростом затрат на продукты и зарплаты сотрудников, а также увеличением потока туристов, интересующихся калмыцкой кухней.
Прибавили в цене мясо и мясные продукты. Основная причина — рост расходов животноводов на производство, логистику и оплату труда. Также на эту динамику повлиял повышенный спрос покупателей в майские праздники.
В сегменте услуг больше всего выросли в цене пассажирские перевозки — на 27,8 % за год. Перевозчики объясняют это подорожанием обслуживания автобусов и увеличением расходов на зарплаты водителей.
Зато отдых на черноморском побережье страны по сравнению с прошлым годом подешевел. Несмотря на то, что владельцы гостиниц и пансионатов повышают цены из-за роста затрат на ремонт и питание отдыхающих, для жителей Калмыкии в пересчете за год поездки все равно стали немного доступнее — на 5,8 %.
Чуть менее выгодными оказались зарубежные туры — они подешевели на 4,2 % благодаря укреплению рубля.
«Годовая инфляция в республике в мае замедлилась и оказалась ниже общероссийского показателя, — отмечает Аслан Медалиев, управляющий отделением – Национальным банком по Калмыкии Южного ГУ Банка России. — В целом по стране она снизилась в мае до 9,9 %, но все еще выше нашей цели в 4 %. Ставки в экономике еще долго останутся высокими. Это необходимо для устойчивого снижения инфляции».