МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В приморском районе Калмыкии улучшится качество питьевой воды

Свыше 200 гектаров, расположенных в границах Красинского водохранилища на территории Лаганского района, переведены из состава земель сельхозназначения в земли водного фонда. Это позволит включать связанные с водохранилищем работы в федеральные программы и получать на эти цели финансирование.

Свыше 200 гектаров, расположенных в границах Красинского водохранилища на территории Лаганского района, переведены из состава земель сельхозназначения в земли водного фонда. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Это позволит улучшить качество водоснабжения населению Лаганского района. Известно, что в Калмыкии почти нет источников поверхностных вод, а подземные источники большей частью имеют высокую минерализацию, из-за чего республика испытывает постоянный вододефицит. Для водоснабжения используются поверхностные водные ресурсы рек соседних регионов. В частности, в Красинское водохранилище вода подается из Волги. И это единственный источник для 15 тысяч жителей Лагани и двух близлежащих поселков.

Предпринятые правительством меры теперь позволят включать связанные с водохранилищем работы в федеральные программы и получать на эти цели финансирование, проводить работы по его реконструкции, берегоукрепительные работы, очищение чаши от донных отложений, что повлияет на качество подаваемой жителям воды, отмечают эксперты.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах