МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Первая партия калмыцкой баранины на экспорт уйдет в ноябре

Президиум правительства РК под руководством премьера Игоря Зотова сегодня обсудил перспективы экспорта калмыцкой мясопродукции. По словам министра сельского хозяйства РК Баатра Болаева, президент России поставил задачу к 2024 году нарастить экспорт продукции АПК до 45 миллиардов долларов в год. Для этого Министерство сельского хозяйства РФ разработало паспорт национального проекта с бюджетом в 350 миллиардов рублей, предусматривающего меры господдержки, в том числе субсидии и льготное кредитование, .

Участвуя в разработке инвестиционных проектов, калмыцкое министерство подготовило мероприятия по поставке мяса в Иран. Завершаются работы по запуску в Яшкульском районе,убойного цеха,  соответствующего международным стандартам. Первая партия калмыцкой баранины отправится в регион Западной Азии уже в ноябре. Выращиванием овец на экспорт займутся племенные заводы «Улан-Хееч», им. 28 Армии, «Сарпа», «Первомайский», «Черноземельский» и другие.

По словам министра, многие хозяйства республики уже давно наладили связи с Казахстаном, Грузией, Азербайджаном, Монголией и другими странами, занимаясь экспортом племенного скота калмыцкой породы. Наши сельхозпроизводства готовы к работе на международном рынке, добавил Б. Болаев, но сдерживает их то, что они не включены в федеральный реестр экспортеров. 

Завершая заседание президиума, Игорь Зотов поручил сделать акцент на финансовой поддержке сельхозпредприятий всех форм собственности при подготовке бюджета республики на 2019 год.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах