МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В Калмыкии отметили День калмыцкого чая

В третью субботу мая жители республики отмечают День калмыцкого чая.

В этот день по всей Калмыкии организовали праздничные мероприятия, где можно было попробовать самые изысканные сорта чая и приобщиться к семейным традициям народа.

Существует множество канонов, связанных с церемонией приготовления и подношения калмыцкого чая. Мы остановимся лишь на некоторых.

Считается хорошей приметой, когда человеку посчастливится попасть к кому-либо на утренний чай. По этому случаю хозяева дома говорят: «Сән күүнә амн тоста» (Хороший человек всегда попадает на сытную пищу). Хозяева специально приглашают вошедшего принять участие в утреннем чаепитии. С утренним чаем связывают благополучное решение начатых дел, что подтверждается народной мудростью: «Өрүн цә ууһад һархла, керг күцх» (Если с утра выпьешь чай, дела исполнятся).

Предложить несвежий чай, даже при самых стесненных обстоятельствах, считалось крайне неприличным.

Чайная церемония - лишь один из многих обрядов и ритуалов калмыков. Однако в ней в полной мере отразились специфика национального характера калмыков, их религиозная приверженность, завидное постоянство и преданность по отношению к традициям и обычаям предков.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах