МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Когда отмечают Троицу в 2023 году, суть и традиции праздника

фото: Shutterstock

Троица — один из главных христианских праздников, день рождения христианской церкви. В православии в этот день вспоминают сошествие Святого Духа на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник также называют Пятидесятницей. В 2023 году православные верующие отмечают День Святой Троицы 4 июня. Праздник всегда выпадает на воскресенье.

Накануне Троицы, в субботу, проводят Вселенскую родительскую субботу — Троицкую. В этот день вспоминают не только усопших родственников и близких, но и всех православных христиан мира. Следующий день после Троицы, понедельник, называют Днем Святого Духа. Православные верующие чествуют Святой Дух — третье лицо Троицы.

Накануне Троицы в православных церквях совершают всенощное бдение — вечерню и утреню. Всенощное бдение нужно, чтобы подготовить верующих к литургии в праздничный день. В некоторых храмах на Троицу украшают вход и иконы березовыми веточками и травами, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Литургия на Пятидесятницу — одна из самых красивых и торжественных служб в году.

После литургии в День Святой Троицы совершается вечерня, где читают с коленопреклонением молитвы, чтобы Господь ниспослал благодать Святого Духа, избавил от грехов, междоусобиц и войн. После Троицы завершается послепасхальный период, в храмах до следующего года больше не будут совершать коленопреклонений и земных поклонов.

Традиции праздника Святой Троицы

Троицын день — один из самых любимых праздников русского народа, с которым связано много обрядов и обычаев. Он завершал седьмую После пасхи, которую также называли Русальной неделей или Зелеными святками. Это важное время суеверий и гаданий — второе по значимости после Святок.

В конце мая и начале июня, во время, когда чаще всего выпадает Троица, чествовали весеннее возрождение земли. В Троицын день девушки «собирали» с деревьев венки, которые повесили туда в предыдущий четверг (Семик) и бросали их в воду, загадывая желания. Любая трава, цветы и зелень — отличительный признак Троицы. На праздник и в городах, и в деревнях обязательно украшали дома березовыми веточками.

Существовало поверье, что в Семицкую неделю из воды выходили нимфы, наяды и русалки. По малорусскому поверью, они накануне Троицы убегают играть в поля. Считалось, что на Русальной неделе нельзя купаться, иначе утянут в омут.

В современности многие из традиций Троицы были утеряны, но некоторые остались. Например, церкви и дома до сих пор принято в Пятидесятницу украшать веточками деревьев, цветами и травами.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах