МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

Народной артистке России, Герою Калмыкии вручена еще одна награда

Сегодня народной артистке России, Герою Калмыкии Валентине Гаряевой вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II-ой степени.

Указ о награждении был подписан президентом России 10 февраля 2020 года. Как отмечается в документе, награда присуждена артистке за активную общественную деятельность.

Всенародно любимая калмыцкая певица Валентина Гаряева за свою творческую деятельность отмечена государственными наградами: званиями заслуженной артистки КАССР и РСФСР, народной артистки России и почетного гражданина Калмыкии, Государственной премией КАССР и орденом Дружбы народов СССР. Кроме того, певица является победителем и призером множества творческих конкурсов и фестивалей. Валентина Нимгировна вела и большую общественную работу, была депутатом Верховного Совета КАССР.

После ухода на пенсию из Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», где солировала с 1958 года, Гаряева, имеющая музыкальное и педагогическое образования, занялась обучением вокалу юных дарований при Дворце детского творчества. Многие из ее учениц стали артистками.

Отметим, что имя Валентины Гаряевой символизирует целую эпоху в вокальном искусстве Калмыкии. Обладая сильным голосом красивого неповторимого тембра, певица непревзойденно исполняла калмыцкие песни, будь то протяжные или шуточные, народные или современные. Этому помогали и ее сценическая одаренность, и блестящее знание родного языка и национального фольклора. Вкупе с драматизмом и экспрессией, мягкостью и лиризмом, которые она вкладывала в свой голос, исполненные ею песни западали в душу. Не зря поэты и композиторы, восхищенные певицей, посвящали Валентине Нимгировне стихи и музыку.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах