МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калмыкия

В Москве показан фильм о калмыцком буддийском монахе и просветителе

Вчера в Московском доме национальностей в рамках Фестиваля буддийского искусства и культуры «Ориенталия-2019» демонстрировался документальный фильм «Калмыцкий геше Нгаванг Вангьял» известного режиссера Ирины Долгиной, открывшей зрителю имя этого буддийского монаха и просветителя.

Нгаванг Вангьял, в миру Боота Лиджиев, был родом из поселка Шин-Мер Кетченеровского района. Когда ему стукнуло 20, он с экспедицией Российского географического общества отправился в Тибет, где долгое время учился в духовных монастырях и даже защитил высшую степень геше – доктора буддийской философии, а затем преподавал в Пекине и Колумбийском университете США, куда перебрался в 1955 году. По известным причинам, связанным с революцией, войнами и репрессиями калмыцкого народа, на родину он так и не возвратился. А в Штатах считался первым буддийским проповедником, последователями которого называют профессора Роберта Турмана, отца Умы Турман, и звезду Голливуда Ричарда Гира

О роли и значении вклада Нгаванг Вангьяла в развитие мирового буддизма высоко отзывались Его Святейшество Далай-лама XIV и шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, и эти кадры вошли в фильм.

Общественность по достоинству оценила заслуги автора, которая бережно собрала факты биографии шинмерского ламы. В киноленте можно увидеть редкие фотографии, ранее неизвестные факты, подлинные документы, уникальные кадры с участием самого геше Вангьяла, что делает ее не только интересным, но и достоверным и крайне познавательным действом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах