Спортсмен из Калмыкии стал первым в Европе

Валерий Мангутов из Республики Калмыкия стал победителем первенства Европы-2018 по греко-римской борьбе среди юниоров до шестнадцати лет (U-16), которое накануне завершилось на коврах спортивного зала "Olimpiai Sportpark" в венгерском городе Дьёре. 

Спортсмен из Калмыкии стал первым в Европе

Соревнования длились три дня. В борьбе за медали престижного турнира состязались лучшие спортсмены из разных европейских стран - юные борцы греко-римского или классического стиля. Спортсмен из Калмыкии боролся в весовой категории - до 38 килограммов. В финальной схватке он с большим преимуществом одолел грузинского соперника со счетом 9:1 и стал победителем.

Путевку на Первенство Европы-2018 Валера получил в мае этого года в Элисте, где проходил чемпионат России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Лучших выявляли среди 600 спортсменов из 62 регионов страны. По итогам соревнований была сформирована сборная России, в которую и вошел Валера Мангутов, завоевав золотую медаль.

Стоит отметить, что подающий большие надежды юный борец из Калмыкии представляет другой регион, впрочем, как и многие другие успешные калмыцкие спортсмены (братья Семеновы, Нина Менкеева и др.). Связано это, скорее всего, с ненадлежащей материально-технической базой, ограниченными возможностями и низким уровнем поддержки молодых спортсменов со стороны профильных ведомств.

Сейчас юный представитель степного региона Валера Мангутов воспитывается под руководством ростовского тренера Романа Болтунова и обучается в Областном училище олимпийского резерва в Ростове-на-Дону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру