До конца года в Калмыкии появятся шесть ФАПов

Они будут работать в населенных пунктах с численностью от 100 и выше человек.

До конца года в Калмыкии появятся шесть ФАПов

Об этом шла речь сегодня на брифинге врио министра здравоохранения по Республике Калмыкия Юрия Кикенова. По его словам, работа в этом направлении будет продолжаться в 2019, 2020 годах. Типовые строения будут соответствовать всем нормам СанПина. Кроме этого, подписано соглашение с департаментом материнства и детства минздрава РФ, в рамках которого Калмыкия получит более 35 млн рублей на переоснащение республиканского детского медцентра. Уже составлена заявка, и подтверждено финансирование. Появятся новые аппараты УЗИ эксперт-класса, лор инструменты, большое внимание уделяется офтальмологической помощи, и с первых дней жизни малыша можно узнать, есть ли у него проблемы со зрением.

Сейчас продолжается диспансеризация продолжается. На сегодняшний день программа выполнена на 57%. За первое полугодие специалисты осмотрели около 6 тыс. человек.

«Те планы по административным реформам, которые у меня были при вступлении на должность, реализуются. Присоединение к ресбольнице горполиклиники и Целинной райбольницы идет в полном объеме. В этой ситуации ни один сотрудник, оказывающий медицинскую помощь, не пострадал, все остались на своих рабочих местах. В течение полутора месяцев мы закончим данную процедуру. Если этот опыт принесет положительный результат, мы продолжим эту работу», - подчеркнул Ю. Кикенов.

Поставлена задача не проводить торги каждого учреждения в отдельности. Совместный аукцион заинтересует крупных производителей и официальных дистрибьюторов. Из-за больших заказов препараты будут отпускаться по заводской цене. И еще одна хорошая новость – в национальную программу заложено строительство детской поликлиники в Элисте. Она будет достроена примерно к 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру