В Калмыкии станет больше кадетов

Казачий Кадетский корпус РК им. О. Городовикова провел вступительные экзамены для абитуриентов.

В Калмыкии станет больше кадетов

69 школьников 6-9 классов нашей республики подали заявления на обучение в ККК, где 21 июня состоялись вступительные экзамены по основным предметам, психологическому тестированию и сдачи нормативов ГТО. По итогам будет осуществлен основной набор в 6 класс и дополнительный в 7-9 классы.

Несмотря на то, что училищу всего три года, его популярность и рейтинг стремительно растет.  Подробности в эксклюзивном интервью директора Казачьего Кадетского корпуса Валерия Абушинова.

- Валерий Иванович, в чем ваш секрет успеха? - Никакого секрета нет. Наш коллектив состоит из бывших военных и сотрудников МВД, специалистов, непосредственно связанных с военной дисциплиной, а также педагогов- предметников, психологов, воспитателей и обслуживающего персонала. Благодаря разносторонней комплексной программе обучения и работе коллектива, его слаженности, единства и понимания происходит трансформация наших воспитанников. Сюда же входит и духовно-нравственное и интеллектуальное развитие в качестве обязательного дополнительного образования - основы военной подготовки, история и традиции казачества, хореография, и этикет. Также наши ребята с большим удовольствием занимаются в музыкальном и театральном кружках, а занятия спортом - неотъемлемая систематическая часть жизни учеников. В этом году наши кадеты на всероссийских соревнованиях по шахматам в Сочи заняли 2 место. А в Тамбове мы впервые приняли участие в 3-м международном фестивале кадетских корпусов, удивив гостей нашим национальным творчеством. Теперь мы думаем стать участниками Кремлевского бала кадетов.

- На сегодняшний день материально-техническая база училища может позволить обучаться только 190 ученикам, а число желающих все увеличивается, есть ли перспектива расширения ККК?

- Да, хочу обрадовать наших земляков. В связи большим рейтингом и потребностью принято решение о строительстве нового учебного корпуса на 360 учеников за счет федерального бюджета в 400 млнруб. Открытие запланировано 1 сентября 2019 года. Также на территории учебного заведения начнется строительство плавательного бассейна, спортзала, актового зала, легкоатлетического городка, волейбольного и футбольного полей, полоса препятствий для армейской и тактической подготовки и др.

А на вопрос "в чем секрет успеха" мы получили довольно простой ответ от заместителя директора по учебной части Людмилы Филипповой. По ее словам, здесь работают неравнодушные, по-отечески заботливые люди. Валерий Иванович - бывший военный летчик, своим огромным авторитетом завоевывает сердца мальчишек, а они зачастую приходят к нам из неполных или неблагополучных семей, а то и сиротами...Наш коллектив делает все возможное в личностном росте ребят. Вместо вредных привычек и жизненной неопределенности мы стараемся взрастить зерна высоких идеалов, привить простые человеческие ценности, мужественность и патриотизм. Также верим, что пример Оки Городовикова станет будущим Калмыкии в лице наших выпускников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру