В Калмыкии готовят тысячу наблюдателей на выборы

9 сентября состоятся выборы депутатов Народного Хурала (парламента) РК шестого созыва. В республике уже проводится большая организационная работа. О соблюдении избирательных прав населения шла речь на заседании в Общественной палате Калмыкии.

В Калмыкии готовят тысячу наблюдателей на выборы

"Выборы должны пройти максимально открыто. Опыт участия наблюдателей в избирательной кампании у нас уже есть. На выборах президента России подготовили тысячу наблюдателей. Мы проводили ряд обучающих семинаров, и все они хорошо отработали. И такая практика будет продолжаться. Наша с вами задача - обеспечить максимальную прозрачность проведения процедуры. На сегодня рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан из 10 человек готова к работе. В день голосования, как обычно, мы запустим горячую линию. С нами будет взаимодействовать аппарат Уполномоченного по правам человека в РК. Мы будем посещать избирательные участки, оперативно работать по тем обращениям, которые будут поступать от граждан", - отметила председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова.  

Член Совета по правам человека и по развитию гражданского общества при президенте РФ, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод сообщил, что за последние два месяца успел посетить более 10 регионов России. Он пришел к выводу, что в стране есть большая заинтересованность в проведении общественного контроля, мониторинга выборов. И эти инициативы, по его словам, будут поддержаны. Эксперт особо отметил Калмыкию, где наряду с некоторыми регионами был принят региональный закон о наблюдателях Общественной палаты.

"В соответствии с последними имениями в законодательстве избиратель, не имеющий регистрацию по месту жительства, может проголосовать на любом участке на основании личного письменного заявления, поданного в территориальный избирком. Это можно сделать с 10 июля по 24 августа. Кроме того, местные жители, которые будут находиться за пределами своего места жительства, могут написать заявление о возможности голосования по месту своего нахождения. Документы будут приниматься в любой ТИК, МФЦ или на портале государственных услуг. Это нужно сделать не ранее, чем за 45 и не позднее 3 дней до голосования.  Всего на территории Калмыкии будут работать 323 пункта приема заявлений. Кстати, во время президентских выборов мы побывали в многофункциональном центре и лично на себе проверили его работы. У нас остались хорошие впечатления: время ожидания составило порядка 5 минут, были даны четкие консультации. В августе мы также посетим МФЦ и территориальную избирательную комиссию. Запланированы встречи с руководством, прокуратурой и правоохранительными органами республики. Есть желание собрать лидеров различных организаций  и услышать их рекомендации, кроме того, своим мнением будут делиться представители политических партий", - подчеркнул Брод.

Также он выразил пожелание председателю Избиркома Александру Дикалову приглашать членов Общественной палаты РК на заседания, где будут подведены окончательные итоги регистрации политических партий. Сейчас рассматривает вопрос обеспечения видеонаблюдения, вместе с тем у наблюдателей в случае нарушений всегда есть возможность заснять происходящее на свои гаджеты. На всех избирательных участках будут изготавливаться протоколы об итогах голосования с использованием специального кода, который не позволяет фальсифицировать данные. Все данные сразу будут вводиться в систему. Огромное внимание было уделено вопросам безопасности. Во время выборов будут работать металлодетекторы, порядок обеспечат сотрудники полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру