К осени Калмыкии обещают нового главу

Его имя хорошо известно жителям.

К осени Калмыкии обещают нового главу

Российские аналитические центры, публикующие рейтинги глав, а также предоставляющие подробные отчеты по деятельности глав различных территорий все чаще сходятся во мнении, что Калмыкия в скором времени может обрести нового главу.

Связано это, по мнению экспертов, с ошибками допущенными нынешним главой Алексеем Орловым. Несмотря на его доступность для населения и весьма скромный образ жизни (по сравнению с другими губернаторами) Москва в первую очередь оценивает иные показатели. И судя по экономическому состоянию республики жители все чаще вспоминают Илюмжинова, как человека, сумевшего запустить в Калмыкии процессы по преобразованию степной республики.

Москва хочет, чтобы в регионах, в преддверии сложных системных реформ, воцарился порядок. Чтобы клановость сменилась на качественный подбор кадров.

Оценивается федералами и деятельность председателя республики и по мнению большинства экспертов Игорь Зотов находит на хорошем счету у администрации президента. Направления, где Зотов способен принимать самостоятельные решения, без оглядки на главу – имеют более качественное развитие. При этом существует понимание, что у Зотова ограничены полномочия по подбору кадров. Большинство из назначаемых в правительство людей – это креатуры нынешнего главы. Достаточно вспомнить Петра Ланцанова. Деятельность, которого, по сообщениям наших источников, не устраивала нынешнего председателя правительства, но принять решение по его работе он не смог.

Таким образом Москва запросто может показать зеленый свет Игорю Зотову и сначала превратить его в исполняющего обязанности главы, а осенью выдвинув его кандидатуру на пост главы республики. Это может оказаться самым выгодным для центра решением и полезным для наведения порядка на территории. Зотов также может получить поддержку населения. С одной стороны, поддержанный Путиным, а с другой реальными проектами, которыми вела его команда в эти годы.

Нынешнему главе прочат достойную отставку с назначением на специально созданную для этого должность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру