Шах или мат? За отставку Илюмжинова проголосовали 14 из 15 членов совета ФИДЕ

Эта новость является одной из самых обсуждаемых. Шахматную федерацию бывший глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов возглавлял с 1995 года.

Шах или мат? За отставку Илюмжинова проголосовали 14 из 15 членов совета ФИДЕ

Большинство представителей международной шахматной федерации (ФИДЕ) призывают уйти в отставку Кирсана Николаевича в связи с политическими событиями.

Речь идет о попадании функционера в санкционный список Америки. Эту ситуацию обсуждали на экстренном заседании шахматной федерации.

Стоит особо подчеркнуть, что вице-президент ФИДЕ грек Георгиос Макропулос уже успел объявить о выдвижении собственной кандидатуры на данный пост. Выборы запланированы на 3 октября текущего года.

Источник, приближенный к федерации, согласился с общественным мнением: многие считают, что это решение связано не столько с фактом санкций, сколько с последствиями для организации.

Уже сейчас под сомнение падает успешная репутация ФИДЕ.

Кирсан Илюмжинов сообщил российской прессе, что у него нет намерений покидать свой пост. Ведь именно он руководил шахматной федерации с 1995 года. Также он поделился своими планами и озвучил, что в начале осени 2018 года намерен баллотироваться на пост руководителя ФИДЕ.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру