В Приморье найдены не известные ранее жилища эпохи чжурчженей

Сторожевую башню и не известные ранее жилища эпохи чжурчженей обнаружили археологи на Шайгинском городище в Приморском крае.

Об этом сообщила РИА "Новости" в среду руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Надежда Артемьева.

Шайгинское городище находится примерно в 70 километрах к северу от приморского города Находка и расположено на одном из южных отрогов Сихотэ-Алиня.

Данные письменных источников и материалы раскопок показывают, что это городище после непродолжительной осады было взято штурмом и сожжено монголами в конце 1233 года, а оставшиеся в живых жители уведены в неволю.

"Найденные объекты относятся ко второй половине 12-го - первой трети 13-го веков. Из сторожевой башни, расположенной примерно в 30 метрах от ворот, можно было обстреливать из лука ближайшие подступы к городищу", – сказала Артемьева.

По ее словам, раскопанные жилища – наземные, с печками-канами. Их размер и интерьер – разный, это целиком зависело от количества человек в семье и их социального статуса. "Вообще это был крупный густонаселенный город", – добавила она.

Археологические раскопки велись практически на всей территории Приморья – на Краснояровском, Шайгинском, Николаевском, Южно-Уссурийском и других городищах. На одном городище нашли редкий бронзовый сосуд, доверху заполненный просом. На другом – стеклянные черные и белые фишки для игры в го, на третьем – впервые обнаружили элементы брони для боевых коней, накладки на лоб, сказала Артемьева.

К сведению, Чжурчжени – древний народ, который жил на территории современного Приморского края в 10-13 веках. Разрушенные остатки городов чжурчженей встречаются по всей территории края.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру