За оскорбление Будды калмыки требуют официальных извинений от телеканала ТНТ

Баатр Лиджиев: Наша реакция вполне адекватна

Сразу после того, как фильм показали в эфире, в интернете поднялась волна возмущений. На защиту своей веры встали буддисты Калмыкии. 

Баатр Лиджиев: Наша реакция вполне адекватна

Жители Калмыкии требуют от телеканала ТНТ удалить эпизод из сериала «Улица», где показывается статуэтка Будды, к которой недвусмысленно прикреплена фигура обнаженной женщины. Более того, в диалоге герои фильма допускают в отношении буддийской символики некорректные сравнения, переходя грани допустимого.

Сразу после того, как фильм показали в эфире, в интернете поднялась волна возмущений. На защиту своей веры встали буддисты Калмыкии. Официальное письмо руководству телеканала ТНТ, с требованием не только удалить эпизод, оскверняющий чувства верующих из сериала, но и с необходимостью принести публичные извинения, направил заместитель постоянного представителя Республики Калмыкия в Москве Баатр Лиджиев.

«Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает действующее российское законодательство. В противном случае мы оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы», - говорится в письме.

;

Как рассказал «МК в Калмыкии» Баатр Лиджиев, наша реакция вполне адекватна. Оставлять подобные ситуации нельзя, так как здесь, в том числе предусматривается нарушение действующего законодательства.

«Россия – многонациональная страна. Уважительное отношение ко всем существующим в ней религиям и конфессиям – закреплено Конституцией.  Но, в первую очередь, мы не могли оставить это без внимания, потому что подобная ситуация оскверняет нашу святыню и чувства всех буддистов страны и мира», - отметил Лиджиев.

Письмо телеканалу было направлено только накануне, у адресата есть по закону 30 дней на ответ. Но уже сейчас есть информация, что руководство телеканала уже отреагировало на обращение и обещало во всем разобраться.

Напомним, в мае этого года свои публичные извинения за высказывания негативного характера в отношении калмыцкого народа, принесла телекомпания ВИД. Во время программы "Поле Чудес" от 05.05.2017г Леонид Якубович в разговоре с одним из участников передачи позволил себе назвать калмыцких воинов - «вялым народцем, дурачьем» и показал дулю. Тогда на защиту чести своего народа встала региональная общественная организация «Калмыцкое землячество». В результате, телекомпания признала свою неправоту и за невольно допущенные неуместные шутки в адрес калмыков, принесла искренние извинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру