Народный фронт рассказал жителям Калмыкии о профстажировках

Студенты и выпускники учебных заведений Калмыкии теперь смогут найти себе подходящую стажировку, а, в дальнейшем, возможно, и трудоустроиться благодаря новому проекту ОНФ «Профстажировки». Сегодня об этом журналистам рассказали представители местного отделения движения – Олег Пюрбеев и Алтан Гаряев.

Встреча прошла на площадке пресс-центра РИА «Калмыкия». Как отметили представители общественного движения, главная цель проекта - создать новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий.

«Специально для этого ОНФ разработал сайт профстажировки.рф. где, старшекурсники, выпускники и молодые специалисты, выбрав предприятие, смогут найти место для прохождения практики. В свою очередь, предприятиям проект позволит готовить себе кадры и участвовать в образовательном процессе, готовить людей под нужды организации в настоящем и будущем. Все это поможет решить проблему дефицита квалифицированных кадров», - отметил представитель ОНФ Олег Пюрбеев.

По озвученной информации, необходимость в реализации проекта появилась после того, как ОНФ провел опрос среди 500 руководителей предпринимателей. Как оказалось, каждый второй работодатель в стране испытывает дефицит рабочих кадров высокой квалификации и почти половина – нехватку высококвалифицированных инженеров. Среди респондентов: 52% в ближайшие три года хотят расширить штат рабочих высокой квалификации, 43% – увеличивать штат инженеров, 34% – специалистов среднего звена.

В ходе пресс-конференции общественники поделились и планами, до конца года в рамках проекта «Профстажировки» планируется запустить сразу несколько акций для привлечения молодых специалистов. Как отметил Алтан Гаряев, уже в конце осени будет дан старт молодежному сетевому конкурсу #дневникстажировки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру