Батаар Убушаев: Суд фактически отпустил на свободу преступников, отстреливавших сайгаков

Нашумевшая история с поличным задержанием, в мае этого года, двух браконьеров, незаконно отстреливавших сайгаков на территории заповедника «Черные земли» в течение двух лет, получила свое продолжение.

МК в Калмыкии уже писал о том, что одного из преступников тогда удалось задержать в результате спецоперации на территории Астраханской области в поселке Прикаспийский. В ходе обыска в его домовладении были обнаружены дериваты сайгака, включая рога и мясо, кроссовый мотоцикл. Злоумышленник тогда дал признательные показания сразу по шести эпизодам незаконной охоты, за 2016 -2017гг. Сооучастника преступлений, жителя Яшкульского района удалось задержать позже.

Два дня назад по этому делу был вынесен судебный приговор, в соответствии с которым, за 9 доказанных эпизодов незаконной охоты на сайгаков, исчезающего вида животных и находящихся под защитой государства, преступники были приговорены к исправительным работам с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. После оглашения приговора они фактически смогли спокойно покинуть зал суда. Мириться с таким положением ситуации зоозащитники не намерены.

«Считаем данный приговор чрезмерно мягким. За два года за этой группой браконьеров, только доказанных 9 эпизодов незаконной охоты! Девять! Сколько же было на самом деле – скорее уже риторический вопрос. Прежде чем их поймали было затрачено очень много сил и федеральных средств. В условиях, когда популяция сайгаков - символа наших степей - находится под угрозой исчезновения, эти браконьеры делали все для их уничтожения, подавая пример другим браконьерам своей безнаказанностью. Вместо реального срока их освободили из зала суда - это ли не посыл другим потенциальным браконьерам, что, мол, сайгаков можно истреблять, не особо боясь сесть в тюрьму? Предыдущий браконьер за 3 незаконно добытых сайгака был осужден на один год колонии. Тут же речь идет минимум о 9 сайгаках», - высказал свою позицию директор ФГБУ "Государственный заповедник "Черные земли" Батаар Убушаев.

Собеседник «МК в Калмыкии» подчеркнул, что изначально юристы учреждения не смогли принять участие в судебном процессе и полноценно отстаивать интересы государства и сайгаков в этом вопросе. По неизвестной причине «Черные земли» не были признаны потерпевшей стороной, хотя преступления были совершены на территории заповедника.

Руководство «Черных земель» при поддержке общественности планирует добиться пересмотра дела. В учреждении считают, что за такие преступление надо приговаривать к реальным срокам, чтобы впредь было неповадно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру