В столице Калмыкии программа по благоустройству дворов отстает от графика

В Элисте благоустройство дворов идет со значительным отставанием от утвержденного графика. Об этом по итогам проведенной общественной инспекции заявили активисты Народного фронта

Стоит отметить, в этом году в столице Калмыкии в федеральную программу попали 10 дворов и две общественные территории.

По словам представителя ОНФ Баатра Мергульчиева, в соответствии с контрактами, опубликованными на сайте госзакупок, программа разделена на три этапа: подготовительные работы, укладка асфальтобетонного покрытия, работы по благоустройству. «Мы проверили все объекты и зафиксировали, что ни в одном из них не ведутся работы в соответствии с утвержденным графиком. Уже должен заканчиваться третий этап, но, как оказалось, не везде завершили даже первый», – отметил Мергульчиев.

Общественники привели пример: согласно графику, во дворе многоквартирного дома №24 в 3-м микрорайоне, предусмотрено 25 видов работ, из них на момент проверки должны были быть выполнены 19, но по факту там оказалась только информационная табличка.

Общественники обратили внимание, что это может быть связано с тем, что все тендеры на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий в Элисте выиграла одна и та же строительная компания.

Если верить официальному плану работ, то практически везде уже должны быть установлены скамейки, урны и даже постелены резиновые покрытия для детских площадок.

Ранее МК в Калмыкии писал о том, что благоустройством дворов занялась строительная компания «Кристалл строй», двойника которой за многомиллионные долги разыскивают приставы.

Кроме того, активисты ОНФ зафиксировали несоответствие указанных в графике работ с обязательным перечнем, который включает в себя в том числе ремонт дворовых проездов.

«Именно ремонт, а не ямочный ремонт – как указано в графике. Мы считаем, что это все-таки разные вещи», – отметил эксперт Народного фронта Алтан Гаряев.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения, все замечания общественники озвучили на заседании республиканской межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру