Смартфон помогает учителю

Элиста. 5 октября. Сегодня в России отмечают День учителя. К этому празднику специалисты компании «МегаФон» решили сделать небольшой обзор мобильных приложений, которые могут пригодиться нашим любимым педагогам и облегчить их работу.   

Современному учителю, тем более совмещающему уроки с классным руководством, приходится иметь дело с огромным объемом информации. Списки учеников, всевозможные напоминания и заметки – привести всё «к общему знаменателю» позволит приложение Evernote.com. Можно держать в одном большом архиве фотографии, тексты и диктофонные записи – и легко ориентироваться в такой базе данных.

Каждому учителю-предметнику нужна целая библиотека. К счастью, теперь можно обойтись электронной. Доступ к ней предоставляет Bookmate – не просто приложение, а целый сервис для чтения. Книги можно загружать на мобильные устройства с компьютера или отправив на Bookmate ссылку на нужный текст. В приложении есть платная подписка, но многие книги можно получить, и не внося никаких денег.

Хороший учитель всегда берет что-то и от своих учеников. Например, может освоить приложение Timetable, созданное для школьников. В нем – расписание занятий, даты экзаменов или контрольных, домашние задания. Удобнее, чем запоминать это или доверять бумаге – смартфоны у современных педагогов всегда с собой.

Иногда нужно срочно отправить скан какого-нибудь документа. Если в классе сканера нет, а искать его по школе некогда, опять выручит мобильное приложение – CamScanner. Достаточно сфотографировать документ, сохранить в хорошем качестве и отправить нужному человеку (например, родителям ученика). В отличие от «просто фотографии» приложение имеет более широкий функционал – так, документы можно отправлять в формате PDF.

Классным руководителям нужно не только проводить внеурочные мероприятия, но и делать о них отчеты. Да и просто приятно спустя годы просматривать фотографии или видео, где ученики выступают с творческими номерами или поздравляют с Днем учителя. Создавать такие ролики на высоком уровне позволит видео-редактор VidLab. В нем можно добавлять к видео текст, музыку и визуальные эффекты, соединять фотографии в видео-истории. Для учеников и их родителей такие ролики тоже станут хорошим воспоминаниям о школьных годах.

В завершение нужно позаботиться о том, чтобы все полезные мобильные приложения работали бесперебойно. Для этого необходим тариф с достаточным объемом трафика. К примеру, на тарифе «Включайся! Слушай» с абонентской платой в 350 рублей это 8 Гб, которые действуют и дома, и в поездках по России. Пригодится, если запланировать на каникулах поездку в другие города нашей большой страны, например, по чеховским местам.

* подробнее о тарифах «Включайся!» на www.megafon.ru

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру