Верховный лама Калмыкии освятил построенный храм и ступу Просветления

30 сентября прошла торжественная церемония освещения Верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче нового буддийского храма. Храм построен на месте старого хурульного комплекса.

К слову, строительство храма началось еще в 2013 году по инициативе Тэло Тулку Ринпче. Вместительность храма достигает отметки в 600 человек. В храме установлена шестиметровая статуя Будды Шакьямуни со священными текстами. 

Помимо этого, сегодня, 1 октября Верховный лама Калмыкии освятил ступу Просветления на месте захоронения хана Дондук-даши – отца Убуши -хана. «Лаганская земля благословенная, потому что местные трепетно относятся к своим корням, истории, культуре народа. Не только калмыцкого, но и тех, которые проживают на его территории», – прокомментировала событие научный сотрудник Национального музея им. Пальмова Светлана Оконова .

Дондук-даши –четвёртый калмыцкий хан (1741—1761), младший сын Чакдор-Джабаи внук Аюки. По словам историков, именно в его годы правления ханство достигло стабильности.

«Чем знаменит Дондук-даши ? Он, понимая, что со времени принятия Великого уложения прошло больше 100 лет, – издает законы и постановления (тогталы), ставшие дополнением к Уложению и в то же время ему помогавшие править. В этих тогталах интересны строки о том, что необходимо распространять грамотность среди калмыцкого народа. Все дети мужского пола были обязаны обучаться  до 15 лет, неважно из какой семьи – бедной или богатой», – рассказала научный сотрудник.

Тогталы действовали вплоть до 1917 года, регламентируя юридические права обязанности и калмыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру