В Калмыкии снимают фильм о русском поэте В. Хлебникове

Велимир Хлебников, русский футурист

Съемки проводятся в самых разных районах Калмыкии: завершились в Малодербетовском, Целинном районах, Элисте; продолжаются в Городовиковском районе; завтра переместятся в Яшкуле.

На этом съемочный процесс не заканчивается- следующий цикл будет снят весной 2018 года. Премьера фильма назначена на 2019 год, его планируют показать на фестивале в Берлине. Кастинг на съемки в фильме проходил в Элисте при поддержке киносообщества «Nоmad».

Роли солдат закреплены за Евгением Сокольцов, Василием Лодянов, образ буддийских монахов исполняют Санал Шаханов, Данзан Левгинов и Арлтан Бембеев.

Проект о Велимире Хлебникове – это уже второй полнометражный фильм в трилогии режиссера Кристины Паустиан, посвященной неординарным личностях России. Начало съемок проходило в государственном Эрмитаже, на выставке немецкого художника Ансельма Кифера, посвященного творчеству поэта и прозаика, одного из основоположников русского футуризма.

Стихи Велимира Хлебникова, 1915г.

Велимир Хлебников - русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда. Входил в число основоположников русского футуризма; реформатор поэтического языка, экспериментатор в области словотворчества и зауми, «председатель земного шара».

Помимо этого, съемки проходили и в Астрахани, на священной для калмыков горе Богдо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру