Дело в воде: В Калмыкии высокий показатель смертности от онкологии

Роспотребнадзор сообщил о трехкратном скачке смертности из-за некачественной воды. Из официального доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» следует, что количество смертей, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды выросло в прошлом году в три раза и достигло почти 18,9 тыс. против 5,9 тыс. в 2015-м. За этот период на 31 млн. случай в стране выросла, связанная с этим фактором, заболеваемость.

Как отмечают в ведомстве, темпы прироста дополнительных случаев смертности и заболеваемости в 2016 году относительно 2014-го снизились на 5,17 и 9,6% соответственно. Речь идет об инфекционных заболеваниях, болезнях системы кровообращения, органов пищеварения и новообразованиях, связанных с употреблением некачественной воды.

При этом уровень показателей смертности от онкологии превышен на 28 территориях, в том числе в республике Калмыкия. Более того, согласно докладу, среди регионов степная республика занимает одно из лидирующих мест по многим патологиям.

По мнению экспертов, вредные химические вещества в воде появляются из-за старых труб, устаревших очистных сооружений и обеззараживания хлором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру