В Калмыкии обвиняемым в смерти Батырева грозит до шестнадцати лет тюрьмы

Прокурор запросил длительные сроки для сотрудников элистинской ИК-1 по делу об убийстве заключенного Дмитрия Батырева. Об этом сообщает Медиазона со ссылкой на адвоката Андрей Сабинина, представляющего интересы сестры погибшего Надежды Батыревой. Накануне в элистинском суде прошли прения сторон.

За жестокое избиение заключенного, повлекшее его смерть, гособвинение требует для начальника колонии Казбека Исраилова 16 лет, для оперуполномоченного Церена Насунова — 14 с половиной лет, для сотрудников отдела безопасности Ильи Бадма-Убушаева – 5 лет и Александра Шуваева —13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Бывшему замначальнику отдела специального назначения республиканского ФСИН Евгения Молозаева, врачу медсанчасти №30 Константина Убушаева экс-замначальнику ИК-1 Баатру Дорджиеву грозит по 5, 8 и 9 лет колонии общего режима.

Всем перечисленным, теперь уже бывшим сотрудникам ФСИН, инкриминируются часть 3 статьи 286 УК - превышение должностных полномочий, часть 2 статьи 293 УК - пособничество в превышении полномочий и халатность. Трое из них обвиняются по статье 111 часть 4 УК в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть осужденного.

Напомним, преступление было совершено в стенах ИК-1 20 ноября 2015 года. Тогда там после пыток умер заключенный. Трагедия получила широкий резонанс благодаря видео из морга, которое на свой телефон сняла сестренка погибшего, а в Интернете его опубликовала правозащитная организация. На кадрах видно, что Батырев перед смертью подвергся жестокому избиению, зафиксированы многочисленные гематомы и ссадины. Позже специалисты на его теле насчитают более 60 ударов ПР (резиновой дубинкой).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру