В Калмыкии отметили День рождения Будды Шакьямуни

В Калмыкии отметили один из главных религиозных праздников - День рождения Будды Шакьямуни. В этом году 15-й лунный день священного месяца Ур Сар, когда Будда Шакьямуни совершил в разные годы три великих деяния - появился на свет, достиг просветления, ушел в паринирвану, приходится на 9 июня. И сегодня в честь праздника в Центральном хуруле прошли праздничные мероприятия. Священнослужители провели обряды, провели большой молебен. За три часа монахи прочитали 22 молитвы. После обеда в конференц-зале хурула прошел показ фильма о жизни Будды Шакьямуни.

Кроме того, каждый желающий смог принять восемь обетов Махаяны. По словам известного буддийского наставника ламы Сопы Ринпоче, который недавно впервые с учениями посетил степную столицу, эти обеты не на всю жизнь, а только на 24 часа. «Их принимают рано утром, до восхода солнца, и необходимо следовать им до следующего восхода, - сказал в одной из своих лекций досточтимый Сопа Ринпоче. - Принимать и выполнять эти обеты надо обязательно с мотивацией бодхичитты, то есть не ради собственного блага. И тогда это делает вас способным приносить пользу и счастье другим существам. Если этой практикой одновременно и целенаправленно занимаются многие люди, то это может косвенно влиять на решение сложных проблем в стране и в мире. Это особенно важно в таких странах, как Россия”.

Как отмечается, в самой практике нет ничего особенного. Необходимо воздерживаться от убийства, даже насекомых, от присвоения чужого, от сексуальных отношений. Есть в этот день можно только один раз, и не позже полудня. Нельзя есть мясо, а также “черную” пищу: лук, чеснок, бобовые. Нельзя надевать украшения и пользоваться парфюмерией. Нельзя развлекаться, петь, танцевать, слушать музыку. Все эти ограничения эффективно помогают отделаться от привязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру