ОНФ в Калмыкии: Сжатые сроки не должны сказаться на качестве домов для переселенцев

Программа переселения из аварийного жилья стала одной из главных тем на Госсовете под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина. В заседании приняли участие активисты Общероссийского народного фронта. Общественники рассказали об осуществляемом ими контроле за исполнением поручения президента по ликвидации аварийного жилья и выявленных при этом проблемах. Как было отмечено, на протяжении трех лет активисты ОНФ постоянно проводят мониторинги жилья, построенного для переселенцев. По итогам этих проверок в регионах были выявлены факты сдачи жилья низкого качества.

Например, в столице Калмыкии – Элисте, в год по программе переселения из аварийного жилья предусмотрено строительство всего лишь одного многоквартирного дома. Но даже в этих случаях, эксперты Народного фронта неоднократно фиксировали срывы сроков сдачи объектов в эксплуатацию, а также в уже готовых домах многочисленные строительные недоделки. Один из таких домов на 168 квартир был сдан в эксплуатацию в 10 микрорайоне Элисты в 2015 году. После обращения общественников, Фонд содействия реформированию ЖКХ провел внеплановую проверку и обязал власть устранить все недочеты.

- На сегодняшний день большая часть работ по исправлению нарушений проведена – это касается помещений общего пользования, но замечания по некоторым квартирам еще остались. Кроме того, мы пытаемся разобраться в ситуации: почему и для чего в подвале дома появились, не предусмотренные в проекте, подпорные столбы и с чем это может быть связано. Ответы на эти вопросы ни министерство ЖКХ, ни государственная жилищная инспекция нам пока не предоставили, - прокомментировал представитель Народного фронта в Калмыкии Олег Пюрбеев.

Также на контроле у Народного фронта остаются устранения выявленных недоделок в домах для переселенцев в поселке Ики-Бурул. Там в декабре прошлого года были сданы десять одноэтажных четырехквартирных дома. Собственники которых, месяц назад обратились в региональное отделение Народного фронта с жалобами на сырость в квартирах, плохую шумоизоляцию, вздутие линолеума. Местная администрация приняла во внимание сигнал общественников и уже приступила к исправлению ситуации.

- Официально программа должны быть завершена уже к 1 сентября. До этого срока в Калмыкии должны быть сданы еще два дома для переселенцев. И сейчас перед нами стоит задача проконтролировать, чтобы сжатые сроки отрицательно не сказались на качестве этого жилья, - добавил Пюрбеев.

В целом же по стране, по озвученным на Госсовете данным, на 1 апреля расселено лишь 69% от запланированного числа домов, то есть за оставшиеся 5 месяцев регионам России предстоит расселить ещё почти 3,5 млн кв. метров аварийного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру