Наказание за убийство сайгаков предлагается ужесточить

Минприроды России бьет тревогу, в Калмыкии на грани исчезновения популяция сайгаков. В ведомстве разработали законопроект об ужесточении наказания для браконьеров, а также усилении работы по их выявлению в интернете, так как онлайн-торговля редкими животными стала носить массовый характер. Об этом ИА ТАСС сообщил глава природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. 
 Стоит отметить, численность этих животных катастрофически снижается, так как их туши пользуются большим спросом в Китае. Сайгаки в этом году внесены в Красную книгу.
Согласно законопроекту, предлагается ввести отдельные нормы, которые квалифицируют все виды нарушений, связанных с браконьерством. На данный момент максимальное наказание за убийство краснокнижных животных - семь лет лишения свободы, минприроды настаивает на увеличении этого срока до девяти лет.
Кроме того,  принято решение искусственно восстанавливать популяцию этих животных, так как без участия человека этого сделать уже невозможно, и в этой части уже достигнуты международные договоренности с партнерами из других стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру