Калмыкия заняла 65 место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля»

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам прошедшей зимы. Подобные исследования экологи проводят уже 10 лет подряд и публикуют 4 раза в год. Из 85ти субъектов Калмыкия заняла 65 строчку. Как отмечается, за основу брались такие показатели, как природо-охранный, промышленно-экологический, социально-экологический и сводно-экологический индексы. 
По словам Андрея Нагибина, Председателя Правления «Зеленого патруля», эксперта Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, члена Общественного совета при Росприроднадзоре, общая ситуация обращения с отходами в стране очень критична. «На сегодняшний день субъекты РФ имеют мизерное количество объектов (всего 5-10% от общего количества) обработки и размещения коммунальных отходов, соответствующих законодательству и обеспечивающих экологическую безопасность». Анализ территориальных схем обращения с отходами субъектов РФ, которые сегодня находятся в открытом доступе, показал, на первый взгляд, имеется достаточное количество полигонов ТКО, имеющих лицензии и включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. Однако при более подробном рассмотрении документов и выездных проверках, зачастую экологами вскрываются печальные факты: объекты не имеют проектов с положительным заключением Государственной экологической и Главной государственной экспертизы, не имеют необходимого технологического оснащения.
Стоит отметить, на сегодняшний день в Калмыкии официально функционирует только один полигон - вблизи столицы региона, все остальные «исторически сложившиеся» полигоны  — незаконны. 
При этом элистинский полигон твёрдых коммунальных отходов, один из двух в стране, признан претендентом на получение «Зеленого сертификата». Цель этого проекта - проверить действующие и строящиеся полигоны ТКО на соответствие «зеленым стандартам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру