В Элисте пересчитают все деревья

Территория парка «Дружба»  – очень лакомый и желанный кусок земли. Буквально в 2016 г. общественности удалось остановить там незаконный захват земельного участка и тем самым спасти деревья от вырубки

В Элисте пересчитают все деревья

В Год экологии в рамках природоохранных мероприятий общественность возьмет под охрану зеленые зоны города. Это значит, что теперь деревья, представляющие историческую, культурную и экологическую ценность будут пересчитаны и внесены в специальный реестр. В целях защиты природных объектов и повышения экологической грамотности рядом с ними планируется установить информационные таблички, указать название и возраст растения, а также разместить познавательный текст о его пользе для людей и экосистемы в целом. Инициатором проекта выступили ОНФ в Калмыкии совместно с республиканским Центром детско-юношеского туризма и краеведения. Похоже, поводом послужила история, которая произошла в прошлом году с единственной природно-рекреационной зоной в городе - с парком «Дружба».

Не секрет, его территория – очень лакомый и желанный кусок земли. В прошлом году чиновники попытались отдать ее часть под застройку ИЖС, но после вмешательства активистов ОНФ в Калмыкии, в частности, Баатра Мергульчиева, история получила общественный резонанс, и сделать им это не удалось. Общественность отстояла деревья и спасла их от вырубки.

Все мы знаем, что наш регион является самым засушливым на юге европейской части России, растительности выживать здесь очень сложно, на десятки километров голые степи. Идет опустынивание. Потому, будем надеяться, что создание реестра станет действующим инструментом по привлечению к проблеме особого внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру